Программа: «Риск-менеджмент безопасности движения поездов»

 

Состояние безопасности движения поездов – важнейший качественный показатель работы железнодорожного транспорта, прямо и косвенно влияющий на финансовые и экономические показатели работы ОАО «РЖД». В связи с тем, что понятие безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте, зависит от комплекса условий, помимо учета количественных показателей нарушений безопасности необходимо определять и экономические последствия транспортных происшествий и иных связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта событий. В современной ситуации, когда достигнут достаточно высокий уровень безопасности перевозок пассажиров и грузов, для обеспечения дальнейшей положительной динамики требуется проведение постоянных превентивных мероприятий, уменьшающих риск возникновения нарушений безопасности движения. Система профилактических мер, основными из которых являются укомплектованность и правильная расстановка кадров, научно-обоснованная организация труда и производственный менеджмент, укрепление трудовой технологической дисциплины, организация обучения сотрудников и повышение их квалификации, сертификация, работа по повышению качества ремонта и содержания пути, искусственных сооружений, локомотивов, вагонов, устройств автоматики и телемеханики, энергоснабжения, железнодорожных переездов, других технических средств требует регулярного финансирования. Для реализации программы быстрого и эффективного реагирования необходимо иметь репрезентативные данные, всесторонне характеризующие состояние обеспечения безопасности. При проведении сравнительного анализа по реализации поставленной цели в железнодорожной компании необходимо наличие показателя унифицированного для всех видов выполняемых работ. Такой показатель безопасности должен быть векторным. Удовлетворительным полагается состояние безопасности конкретного филиала ОАО «РЖД», если значение этого показателя по всем компонентам не хуже, чем среднесетевые значения. Проведение расчетов компонент вектора безопасности возможно для всех уровней управления компанией в целях получения данных для оперативного, тактического и стратегического планирования.

Абсолютные показатели используются для отслеживания в динамике процесса обеспечения безопасности. Относительные значения обеспечивают сопоставимость железных дорог и используются для получения приоритетного ряда. На этом принципе основана настоящая методика.

При оценке угроз возникновения нарушений безопасности перевозок в ОАО «РЖД» используются три группы показателей, отражающие специфику работы филиалов железнодорожной компании.

Перечень основных показателей оценки угрозы возникновения ущерба

 

Для оценки угрозы возникновения нарушений безопасности перевозок, на железных дорогах, в хозяйствах и дирекциях используются следующие данные: