Применение методологии УРРАН в хозяйстве автоматики и телемеханики: методика, внедрение, результаты практического использования

 

В настоящее время ОАО «Российские железные дороги» заинтересовано в повышении конкурентоспособности на долгосрочный период. Наряду с иными мероприятиями, достижение указанной цели базируется на выявлении и использовании резервов в существующей инфраструктуре. В управлении своей эксплуатационной деятельностью компания ориентируется на методологию обеспечения безотказности, готовности, ремонтопригодности и безопасности (RAMS). Цель внедрения данной методологии заключается в сокращении стоимости жизненного цикла объектов инфраструктуры при условии обеспечения высокого уровня надёжности технических средств и требуемого уровня безопасности перевозочного процесса. При этом сами уровни надёжности и безопасности определяются исходя из допустимых величин издержек на реализацию перевозочного процесса, а также на ликвидацию возможных последствий.

С целью решения задачи рационального использования материальных ресурсов и обеспечения требуемых параметров перевозочного процесса в рамках концепции RAMS реализуется методология комплексного управления надёжностью, рисками, стоимостью жизненного цикла на железнодорожном транспорте (УРРАН), позволяющая проводить анализ работы систем железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ) и других объектов транспортной инфраструктуры при различных условиях эксплуатации.

Методология УРРАН позволяет анализировать эффективность функционирования систем и устройств ЖАТ с различным уровнем детализации такого анализа, в частности, выполнять оценку на этапе проектирования целесообразности применения той или иной системы ЖАТ на конкретном участке железной дороги, выносить оценку о качестве проведения технического обслуживания систем ЖАТ на различных уровнях (станция, перегон, цех, линейно-производственный участок, дистанция, дорога, сеть дорог в целом) хозяйства автоматики и телемеханики, планировать эксплуатационные затраты на содержание систем и устройств ЖАТ с целью минимизации стоимости жизненного цикла.


Материалы для скачивания: