Вопросам охраны труда в нашей стране всегда уделялось пристальное внимание. Особенную актуальность эта проблема приобрела на современном этапе развития научно-технического прогресса. Механизация производственных процессов возрастает, техника – источник повышенной опасности, внимание к вопросам охраны труда – повышается. В связи с этим, в настоящее время в соответствии с ФЗ-206 стандарты в сфере безопасности труда, в отличие от многих других, получили статус обязательных для применения. Боле того, сейчас уже речь идет не просто об охране труда, а о системе управления охраной труда в организации, и эта система является частью общей системы управления организацией.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (ст. 225) все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

Нормативные и методические основы проведения обучения в строительстве составляют Постановление Госстроя России от 13.10.2003 №183, Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 г. №1/29 и два методических пособия, которые были разработаны Федеральным государственным учреждением «Центр охраны труда в строительстве» (МДС 12-27.2006 и МДС 12-26.2006).

Пособие содержит типовые учебные планы для обучения руководителей и специалистов строительных организаций. Обратите внимание: табличка одна, а лицо множественное - планы. Обучаемые разбиты на пять категорий, а специальные требования безопасности труда – на 15 видов работ. Итого в одной табличке заключено 75 учебных планов, в соответствии с которыми используя материал Методического пособия можно сформировать 75 учебных программ. В основу программы обучения положен перечень из 50 законодательных, нормативных и иных актов и справочных пособий объемом около 1000 страниц, а при правильном формировании одной учебной программы её объем составляет 80 – 90 страниц. Это вторая особенность обучения по охране труда.

Теперь несколько слов о проверки знаний требований охраны труда руководящих работников и специалистов строительных организаций. Эта процедура регламентируется МДС 12-26.2006, которые содержат 345 вопросов и ответов для проверки знаний. Из этих вопросов необходимо сформировать тестовую базу, соответствующую учебной программе. А мы помним программ 75, значит и ТБ – 75. И далее провести проверку знаний на основе рекомендаций представленных на слайде. Это третья особенность обучения по охране труда. Перечисленные особенности рекомендуется иметь в виду при организации обучения по охране труда.

Для того чтобы обеспечить качественное обучение по охране труда специалистов строительной отрасли в академии разработана и успешно функционирует автоматическая система на основе МДС 12-27.2006 и МДС 12-26.2006.

УЧЕБНЫЕ ПЛАНЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Цель: получение отдельными категориями обучаемых необходимых знаний по охране труда для их практической деятельности в организации в сфере охраны труда.

(рекомендованы решением Центральной аттестационной комиссии по охране труда в строительстве (протокол № 1 от 12 декабря 2005 г.))


п.п.
Наименование разделов и тем Часы для категорий обучаемых
1 2 3 4 5
1 Общие положения охраны труда 6442.54
1.1 Основные понятия и принципы обеспечения охраны труда
1.2 Опасные и вредные производственные факторы, порядок допуска работников к работе в зоне действия опасных производственных факторов
1.3 Средства индивидуальной и коллективной защиты, применяемые при производстве строительно-монтажных работ. Цвета сигнальные и знаки безопасности
1.4 Законодательные и нормативные правовые акты, содержащие государственные нормативные требования охраны труда
1.5 Государственный надзор и общественный контроль за соблюдением государственных нормативных требований по охране труда. Ответственность руководителей и работников за нарушения требований законодательства об охране труда
2 Социальная защита пострадавших на производстве 4442.52.5
2.1 Порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве
2.2 Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве
2.3 Оказание первой помощи пострадавшим на производстве
3 Общие требования безопасности труда в строительстве 1517171818
3.1 Организация работы по обеспечению охраны труда. Основные положения системы управления охраной труда в организации
3.2 Требования безопасности труда при организации производственных территорий, участков работ и рабочих мест
3.3 Требования безопасности при эксплуатации строительных машин, транспортных средств, производственного оборудования, средств механизации, приспособлений, оснастки, ручных машин и инструмента
3.4 Требования безопасности при производстве транспортных и погрузочно-разгрузочных работ
3.5 Требования безопасности при выполнении электросварочных и газопламенных работ
4 Специальные требования безопасности труда при производстве строительно-монтажных работ 77898
4.1 Порядок решения вопросов охраны труда в ПОС и ППР
4.2 Требования безопасности при разборке зданий и сооружений
4.3 Требования безопасности при производстве земляных работ
4.4 Требования безопасности при устройстве оснований и буровых работах
4.5 Требования безопасности при производстве бетонных работ
4.6 Требования безопасности при производстве монтажных работ
4.7 Требования безопасности при производстве каменных работ
4.8 Требования безопасности при производстве отделочных работ
4.9 Требования безопасности при заготовке и сборке деревянных конструкций
4.10 Требования безопасности при производстве изоляционных работ
4.11 Требования безопасности при производстве кровельных работ
4.12 Требования безопасности при монтаже инженерного оборудования зданий и сооружений
4.13 Требования безопасности при испытании оборудования и трубопроводов
4.14 Требования безопасности при электромонтажных и наладочных работах
4.15 Требования безопасности при проходке горных выработок
5 Консультирование и проверка знаний требований охраны труда 88888
Итого 4040404040
Примечание - пп. 4.2-4.15 четвертого раздела изучаются в зависимости от специализации деятельности организации по видам выполняемых работ и выбираются исходя из категории обучаемых.

Категории обучаемых:

1) специалисты и руководители служб охраны труда, а также другие работники, на которых возложены функции специалистов охраны труда;

2) руководители организаций, заместители руководителей, другие руководители, курирующие вопросы охраны труда;

3) члены комиссий по проверке знаний охраны труда строительных организаций;

4) руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и ведение работ в подразделениях организации;

5) члены комитетов (комиссий) по охране труда и уполномоченные (доверенные лица) по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов.